Personal Directivo

CARGONOMBRE
SUPERINTENDENTE DE BANCOS (S)Mgs. Rosa Matilde Guerrero Murgueytio
INTENDENTE GENERALIng. Amparo Nataly Espinoza Zambrano
INTENDENTE GENERAL DE GESTIÓN INSTITUCIONALMst. Antonieta Guadalupe Cabezas Enríquez
SECRETARIO GENERALAbg. Juan José Robles Orellana
AUDITOR INTERNODr. Hernán Vicente Arellano Enríquez
INTENDENTE NACIONAL DE CONTROL DEL SECTOR FINANCIERO PRIVADOMgs. Karina Yolanda Ortíz Mina
DIRECTOR DE CONTROL PRIVADO 1 Ing. María Belén Mora Villón
DIRECTOR DE CONTROL PRIVADO 2 Ing. Kathia Ximena Vera Carreño
DIRECTOR DE CONTROL PRIVADO 3Mst. Luz América Goyes Zavala
INTENDENTE NACIONAL DE CONTROL DEL SECTOR FINANCIERO PÚBLICOMst. Myrian Edith Maldonado Rivadeneira
DIRECTOR DE CONTROL DE BANCA DE DESARROLLOIng. Diana Carolina Guamán Valenzuela
DIRECTOR DE CONTROL DE BANCA DE INVERSIÓNIng. Humberto Antonio Tutivén Romero
INTENDENTE NACIONAL DE CONTROL DEL SISTEMA DE SEGURIDAD SOCIAL (S)Ing. Jean Carlos Baque Pérez
DIRECTOR DE CONTROL DEL SEGURO GENERAL OBLIGATORIO IESSIng. David Bolívar Palán Buenaño
DIRECTOR DE CONTROL DEL SEGURO OBLIGATORIO DE RÉGIMEN ESPECIAL Ms. Edwin Sebastián Molina Gallegos
DIRECTOR DE CONTROL DE FONDOS COMPLEMENTARIOS PREVISIONALES CERRADOSIng. Michel Angel Arevalo Carrión
INTENDENTE NACIONAL JURÍDICO Ab. Jorge Luis Andrade Avecillas
PROCURADOR JUDICIAL Abg. Neisser Alexander Palma Castro
DIRECTOR DE ASESORÍA JURÍDICA (E)Mgs. Mirian Alicia Muñoz Solano
DIRECTOR DE NORMATIVAAbg. Gabriel Andrés Aguirre Padilla
DIRECTOR DE LIQUIDACIONESWendy Tatiana Ballesteros Mendoz
DIRECTOR DE TRÁMITES LEGALESAbg. Luis Antonio Lucero Romero
INTENDENTE NACIONAL DE RIESGOS Y ESTUDIOSMgs. Luis Ramon Guasgua Amaguaña
DIRECTOR DE ESTUDIOS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓNEcon. José Heriberto Andrade López
SUBDIRECTOR DE INTELIGENCIA DE NEGOCIOS Y ADMINISTRACIÓN DE LA INFORMACIÓNSr. David Antonio González Zambrano
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN DE SERVICIOS (S)Tnlg. Ximena del Carmen Naranjo Gaibor
SUBDIRECTOR DE ESTADÍSTICAS Y ESTUDIOSEcon. Ana Cristina Hernández Salcedo
DIRECTOR NACIONAL DE EVALUACIÓN RIESGOS (S)Mst. Alexandra Rocio Pastaza Gutierrez
SUBDIRECTOR DE RIESGOS FINANCIEROS (S)Mst. Diana Sofía Calahorrano Valencia
SUBDIRECTOR DE RIESGOS OPERATIVOSMgs. Luis Santiago Noriega Velásquez
SUBDIRECTOR DE RIESGOS DE LAVADO DE ACTIVOSEcon. Luis Eduardo Coronel Andrade
DIRECTOR NACIONAL DE ATENCIÓN Y EDUCACIÓN AL CIUDADANO (E)Ing. Octavio Javier Bueno Félix
SUBDIRECTOR DE ATENCIÓN Y EDUCACIÓN AL CIUDADANO (S)Ing. Grace Daniela Guamán Moya
SUBDIRECTOR DE GESTIÓN DE RECLAMOSMst. Martín Santiago Pineda Quinde
DIRECTOR NACIONAL DE DESARROLLO Y MONITOREOMgs. Nelly Jeaneth Charco Pastuña
INTENDENCIAS REGIONALES
INTENDENTE REGIONAL DE GUAYAQUILMgs. Doris Estefanía Padilla Suquilanda
DIRECTOR REGIONAL DE CONTROL PRIVADO 1Ing. Karen Barrezueta Huayamave
DIRECTOR REGIONAL DE CONTROL PRIVADO 2Mgs. María de los Angeles Moreira Figueroa
DIRECTOR REGIONAL DE CONTROL DE SEGURIDAD SOCIAL (E)Ing. María Ana Gilces Hidalgo
DIRECTOR REGIONAL DE CONTROL DE BANCA DE DESARROLLOIng. María Ana Gilces Hidalgo
DIRECTOR REGIONAL DE TRÁMITES LEGALESAbg. Gabriela Denisse Pogo García
DIRECTOR REGIONAL DE ATENCIÓN Y EDUCACIÓN AL CIUDADANOIng. Octavio Javier Bueno Félix
DIRECTOR REGIONAL ADMINISTRATIVO FINANCIEROIng. Luigi Carlos Cedeño Cordero
SECRETARIO REGIONALMgs. Amny Elizabeth Muñoz Prudente
INTENDENTE REGIONAL DE CUENCAMsc. Kevin Rogger Carrera González
DIRECTOR REGIONAL DEL SECTOR CONTROLADO CUENCAIng. Christian Gabriel Moreira Coraizaca
INTENDENTE REGIONAL DE PORTOVIEJOMgs. Alexandra Guadalupe Solórzano García
DIRECTOR REGIONAL DEL SECTOR CONTROLADO PORTOVIEJO Ing. Jeymmy Vania Cabrera Mancheno
COORDINADOR GENERAL ADMINISTRATIVO FINANCIEROMgs. José Vicente Cedeño Murillo
DIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN DEL TALENTO HUMANOAbg. Jonnathan Hernán Caiza Pazmiño
SUBDIRECTOR DE GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO Y SALUD OCUPACIONALAbg. Natalia Jacqueline Sosa Mendieta
DIRECTOR FINANCIEROIng. Paola Cristina Ruiz Moncayo
DIRECTOR ADMINISTRATIVOIng. Jenny Elizabeth Jacho Calderón
DIRECTOR DE CONTRATACIÓN PÚBLICAAbg. María Augusta Riofrío González
COORDINADOR GENERAL DE PLANIFICACIÓN Y MEJORAMIENTO CONTINUOIng. María Verónica Landázuri Montalvo
DIRECTOR DE PROCESOS Y MEJORAMIENTO CONTÍNUOMba. Sayra Alexandra Llumiquinga Vilatuña
DIRECTOR DE PLANIFICACIÓN Y CONTROL DE GESTIÓNMst. Juan Pablo Castro Santander
COORDINADOR GENERAL DE COMUNICACIÓN (E)Ing. Tamara Mercedes Martínez Bravo
COORDINADOR GENERAL TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓNIng. José Alejandro Morocho Pilataxi
DIRECTOR DE INFRAESTRUCTURA Y OPERACIONES (E)Ing. Washington Fabian Cadena Bedoya
DIRECTOR DE SOLUCIONES TECNOLÓGICASMgs. Alex Mauricio Díaz Guzmán
DIRECTOR DE GOBERNANZA DE TI E INNOVACIÓN (E)Ing. Carlos Roberto Freire Mendieta
ASESOR 2Mst. María Mercedes Arévalo Espinoza
ASESOR 4Ing. Andrés Ricardo González Hernández
ASESOR 5Abg. Johanna Estefanía Pineda Castro
ASESOR 5Ing. Roberto Andrés Neira Ocampo
ASESOR 5Ing. Vicky Isabel Peñafiel Cedeño
ASESOR 5Lic. María Alexandra Macas Salazar
ASESOR 5Abg. Luis Enrique Ocaña Moyano
ASESOR 5Mgs. Leonardo Javier Duche Ruperti