Calificación Peritos Valuadores

Autorización que obtienen las personas naturales y jurídicas que cumplan los requisitos para calificarse como Peritos Valuadores y puedan brindar sus servicios profesionales en las entidades de los sectores financieros público y privado que se encuentran bajo el control de la Superintendencia de Bancos.

¿A quién está dirigido?

  • Empresas privadas constituidas en el territorio ecuatoriano que cumplan los requisitos para calificarse como peritos valuadores.
  • Ciudadanos ecuatorianos mayores de edad que cumplan los requisitos para calificarse como peritos valuadores.
  • Ciudadanos extranjeros mayores de edad que cumplan los requisitos para calificarse como peritos valuadores.
  • La regulación para la calificación se encuentra en la Codificación de las Normas de la Superintendencia de Bancos y demás normas aplicables.
  • Persona Jurídica – Privada, Persona Natural – Ecuatoriana, Persona Natural – Extranjera.

¿Qué obtendré si completo satisfactoriamente el trámite?

Resolución de calificación

¿Qué necesito para hacer el trámite?

Requisitos Obligatorios:

  1. Hoja de vida
  2. Cédula de ciudadanía o de identidad o pasaporte, cuando corresponda;
  3. Papeleta de votación
  4. Declaración juramentada de no encontrarse incurso en las prohibiciones señaladas en el artículo 258 del Código Orgánico Monetario y Financiero ; y , que señale expresamente que cuenta con conocimientos y experiencia suficiente que le acreditan capacitado para conocer, identificar y resolver riesgos propios del negocio financiero;
  5. Copia notariada del título universitario de tercer o cuarto nivel, según las definiciones de las letras b) o c) del artículo 118 de la Ley Orgánica de Educación Superior , que corresponda en cada caso. Si el título profesional fuere otorgado en el extranjero, presentará copia del mismo debidamente traducido y apostillado. A falta del título profesional referido referido en los párrafos precedentes, deberá presentar certificados laborales originales o copias protocolizadas que acrediten la experiencia profesional de al menos cinco (5) años en el campo financiero o afines. Si los certificados fueren otorgados en el extranjero , deberán ser debidamente traducidos y apostillados;
  6. Certificado del Servicio de Rentas Internas de no tener obligaciones en firme pendientes;
  7. Certificado del Banco del Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social de no tener obligaciones personales en firme pendientes;
  8. Certificado patronal del Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social que acredite no mantener obligaciones en firme pendientes como patrono;
  9. Copia certificada del acta de la Junta General o de la Sesión de Directorio, según el caso, en la que se efectuaron las respectivas designaciones.
  10. Para el caso de los miembros del Directorio, ecuatorianos o extranjeros no residentes en el Ecuador , están exentos de presentar lo determinado en los numerales; 3,6,7 y 8.

¿Cómo hago el trámite?

Presentar documentación en la recepción de documentos de la Superintendencia de Bancos Quito o en sus Regionales Guayaquil, Cuenca, o Portoviejo de acuerdo a su jurisdicción.

Conforme lo establece la Disposición GENERAL PRIMERA. del Estatuto Orgánico de Gestión Organizacional por Procesos de la Superintendencia de Bancos emitido con resolución SB-2017-893 de 16 octubre de 2017, que dice: Para efecto de la aplicación del presente Estatuto Orgánico de Gestión Organizacional por Procesos; la Intendencia Regional de Guayaquil tendrán jurisdicción sobre las entidades controladas cuyo domicilio principal radica en las provincias del Guayas, El Oro, Los Ríos, Santa Elena y la Región Insular Galápagos; La Intendencia Regional de Cuenca tendrá jurisdicción sobre las entidades controladas cuyo domicilio principal radica en las provincias del Azuay, Cañar, Loja, Morona Santiago y Zamora Chinchipe y para la Intendencia Regional de Portoviejo tendrá jurisdicción sobre las instituciones controladas cuyo domicilio principal radica en las provincias de Manabí, Esmeraldas y Santo Domingo de los Tsáchilas.

Adjuntar Solicitud firmada por la Persona Natural o el Representante Legal de la persona jurídica.

Anexar requisitos.

Canales de atención: Presencial.

¿Cuál es el costo del trámite?

El trámite no tiene costo